NOSOTROS

ChileSertur AG es una Asociación Gremial de ámbito nacional y desconcentración regional que representa a micro, pequeños y medianos empresarios y emprendedores de la industria turística nacional.
Su finalidad prioritaria es velar y atender las inquietudes e intereses comunes relacionados con los rubros de alojamientos, gastronómicos, tour operadores y agencias de viajes, transporte, actividades y experiencias locales, y en general, prestación de servicios al turista, potenciando y mejorando la calidad de tales servicios en beneficio de la industria turística nacional.

QUE HACEMOS

El objetivo de la Asociación Gremial ChileSertur  AG es promover la racionalización, desarrollo y protección de la actividad común de nuestros asociados, personas naturales o jurídicas que desempeñan como actividad principal en los sectores de Alojamiento, Turismo, Gastronomía, Transporte, Prestadores de Servicios turísticos y/o Gestores Culturales.
Para lograr nuestros objetivos participamos activamente en diversas instancias del quehacer del turismo nacional y local donde aportamos con valiosos insumos para la implementación de políticas públicas en materias de turismo, destacándose los siguientes:
 
  • Consejo Directivo y Comité Ejecutivo de Transforma Turismo

  • Consejo Publico – Privado de Promoción Turística

  • Directorio de la Corporación de Desarrollo de Santiago

  • Consejo Directivo del Programa Estratégico Regional Andes Santiago

  • Directorio Gobernanza Turística Región de Valparaíso

DIRECTORIO

Sergio Pino Briones

Sergio Pino Briones

DIrector

 

spino@chilesertur.cl

Evelyn Henríquez Cádiz

Evelyn Henríquez Cádiz

Presidenta

 

+56 9 5331 2830

ehenriquez@chilesertur.cl

Katherine Vilches Aranguiz

Katherine Vilches Aranguiz

Directora Secretaria

 

kvilches@chilesertur.cl

Tatiana Geldres Sandoval

Tatiana Geldres Sandoval

Tesorera

 

alarrain@chilesertur.cl

Felipe Muñoz Narbona

Felipe Muñoz Narbona

Director Suplente

 

fmunoz@chilesertur.cl

Patricio Figueroa Díaz

Patricio Figueroa Díaz

Secretario

 

pfigueroa@chilesertur.cl

Juan Sebastian Sultzer

Juan Sebastian Sultzer

Vicepresidente

 

+56 9 91380787

jsultzer@chilesertur.cl

Jorgue Moller

Jorgue Moller

Director

 

jmoller@chilesertur.cl

Germán Pino

Germán Pino

Director Suplente

 

gpino@chilesertur.cl

INSCRÍBETE AHORA